Zum Inhalt
Zur Navigation

Lange Nacht der Wissenschaften an der Freien Universität Berlin

Fabeckstr. 23/25 (Holzlaube mit Vorplatz)

Beteiligte Einrichtungen, Raumkommentare (in Klärung)

20 Einrichtungen mit registrierten Projekten
# Fachrichtung / AG Ansprechpartner (Tel.) Raumhinweise / Kommentar
1

Japanologie

Urs Matthias Zachmann (-61720)
Niels Bader (-65329)
0.2001
2

Japanologie

Urs Matthias Zachmann (-61720)
Niels Bader (-65329)
0.2002
3

Konfuzius-Institut

Leutner Mechthild (-57103)
Sören Vogler (-72888)
0.2050 (Flur)
2 Tische
4

Altorientalistik

Christian Hess (-75025)
Sebastian Fischer (-59394)
0.2050 (Flur)
5

Altorientalistik

Christian Hess (-75025)
Sebastian Fischer (-59394)
0.2051
6

Judaistik

Dana Eichhorst (-64044) 0.2051
7

Japanologie

Urs Matthias Zachmann (-61720)
Niels Bader (-65329)
0.2052
8

Betriebswirtschaftslehre

Jörg Sydow (-53783)
Manuel Nicklich (530296663)
0.2052
9

Ägyptologisches Seminar

Ann-Cathrin Gabel (-63616) 0.2099 (Flur)
10

Judaistik

Dana Eichhorst (-64044) 0.2099 (Flur)
11

Semitistik und Arabistik

Marcel Gaida (-66468)
Victoria Mummelthei (-71036)
1.2001
12

Berlin GS Muslim Cultures and Societies

Lars Ostermeier (-53417)
Maryam Laut (-53426)
1.2050 (Flur)
13

Politik des Vorderen Orients

Cilja Harders (-56640)
Shanti Walde (-56636)
1.2051
14

Politik des Vorderen Orients

Cilja Harders (-56640)
Shanti Walde (-56636)
1.2051 (Flur davor)
1 Tisch aus Seminarraum
15

Berlin GS Muslim Cultures and Societies

Lars Ostermeier (-53417)
Maryam Laut (-53426)
1.2052
16

Islamwissenschaft

Schirin Amir-Moazami (-55865)
Torsten Tschacher (-65364)
1.2052
17

Berlin GS Muslim Cultures and Societies

Lars Ostermeier (-53417)
Maryam Laut (-53426)
1.2058
18

Turkologie

Elisabetta Ragagnin (-53955)
Danai Papadopoulou (-53955)
2.2051 und Terrasse neben 1.2058
Eigener Zugang von Flur aus
19

Religionswissenschaft

Nicola Zambon (-63316)
Sebastian Zerhoch (-61759)
2.2059
20

Didaktik der Geschichte

Martin Lücke (-56768)
Luise Fakler (-55650)
Karl Viktor Dargel (-55650)
2.2063
21

Judaistik

Dana Eichhorst (-64044) 2.2063
22

Korea-Studien

Eun-Jung Felsner (-56894)
Daniela Claus-Kim (-56968)
Gabriel Dae-In Lux (-64535)
0.2100 (Flur Eingangsbereich)
2 Tische, 2 Stühle
23

OEI: Wirtschaft

Theocharis Grigoriadis (-57037)
Julia Zimmermann (-61121)
Campusbibliothek 0.3099
4 Tischdecken
24

Exzellenz-Cluster Liberal Script (SCRIPTS)

Cordula Hamschmidt (-66768)
Lisa van Hoof-Maurer (-71956)
Campusbibliothek Altbau (EG)
25

FB Rechtswissenschaft

Kaya Räuker (70679455) Campusbibliothek Altbau (UG)
26

Exzellenz-Cluster Liberal Script (SCRIPTS)

Cordula Hamschmidt (-66768)
Lisa van Hoof-Maurer (-71956)
Campusbibliothek Altbau (UG)
27

Externes Musikangebot

Abt.VI VI W (-73622)
Igor Omelchuk (9314205)
Campusbibliothek und Umfeld
28

Konfuzius-Institut

Leutner Mechthild (-57103)
Sören Vogler (-72888)
Vorplatz (Grünfläche)
Bei Regen im Foyer der Mensa II, ggf. Umkleide in KL29/139
29

Collegium Musicum

Tobias Gühne (-54047) Vorplatz (Kolonnaden)
20 Stühle
30

Studentenwerk Berlin

Thomas-A. Jarocki (939399011) Vorplatz (nahe Silberlaube)

Raumsuche über App der Fa. 3D-Berlin

Hier eine Online-Orientierungshilfe von "3D-Berlin", allerdings ohne konkrete Raumbelegung und Flurbereiche.

Auf den Webseien der Raumverwaltung FB GeschKult finden sich Details zu der Raumausstattung und -größe. Die Vergabe muss dort nicht vorgenommen werden.

© Freie Universität Berlin | Feedback |
Stand: 28.05.22