Zum Inhalt
Zur Navigation

Lange Nacht der Wissenschaften an der Freien Universität Berlin

Alles zum Standort Habelschwerdter Allee 45 ("Rost-/Silberlaube") mit
Neubau Fabeckstr. 23/25 ("Holzlaube") und dem Vorplatz

Raumbelegungsplan

Die Räume sind mittlerweile vergeben. Neben den Haupteingängen an der Habelschwerdter Allee und Fabeckstr. (K-Gang) sind in diesem Jahr zwei weitere Eingänge an der Fabeckstr. geöffnet. Beide sind am Säulengang (Kolonnade) gelegen und führen u.a. zur neuen Campus-Bibliothek.

Medientechnik, Hausinspektion und Pforte

Technischer Bereich Ansprechperson Telefon
Medientechnik (KL29-214) Hr. Rux, Hr. Schoolmann, Hr. Wallrodt 838-51497
Hausinspektion Hr. Hildebrandt 838-55665
Pforte Rostlaube 838-54553
Pforte Silberlaube 838-54630
  

 

Luftbild von August 2015
©Geoportal Berlin / DOP20RGB

"Busbahnhof" am Abend

Beteiligte Einrichtungen und belegte Räume

47 Einrichtungen mit 142 registrierten Projekten
# Fachrichtung / AG Ansprechperson (Tel.) Raum / Fläche
1 Prähistorische Archäologie Suhrbier (-53198) Holzlaube: 0.1022
2 Altorientalistik Fischer (-59394)
Hess (-75025)
Holzlaube: 0.1063
3 Ägyptologisches Seminar Kahl (-56784)
Kruck (-53016)
Steinbach-Eicke (-56803)
Holzlaube: 0.1063
4 Prähistorische Archäologie Suhrbier (-53198) Holzlaube: 0.1063
5 Semitistik und Arabistik Talay (-60363)
Rudolf (-72506)
Päffgen (-65251)
Holzlaube: 0.1067
6 Vorderasiatische Archäologie Helmholz (-72432) Holzlaube: 0.1067
7 Altorientalistik Fischer (-59394)
Hess (-75025)
Holzlaube: 0.1067
8 Ägyptologisches Seminar Kahl (-56784)
Kruck (-53016)
Steinbach-Eicke (-56803)
Holzlaube: 0.1067
9 Sinologie Mühlhahn (-57111)
Ebermann (-75034)
Holzlaube: 1.1066
10 Sinologie Mühlhahn (-57111)
Ebermann (-75034)
Holzlaube: 1.1107, 1.1119, 1.1125, 1.1127, 1.1129
11 Turkologie Ragagnin (-65272) Holzlaube: 0.2001
12 Judaistik Martini (-52705) Holzlaube: 0.2002
13 Semitistik und Arabistik Talay (-60363)
Rudolf (-72506)
Päffgen (-65251)
Holzlaube: 0.2051
14 Campusbibliothek Lee (-52952)
Younansardaroud (-50680)
Holzlaube: Campusbibliothek, Altbau Ebene 0, am Brunnen
15 Collegium Musicum Wyszynski (-54047) Holzlaube: Campusbibliothek, Altbau Ebene 0, am Brunnen
16 Campusbibliothek Lee (-52952)
Younansardaroud (-50680)
Holzlaube: Campusbibliothek, Altbau Ebene 2
17 Campusbibliothek Lee (-52952)
Younansardaroud (-50680)
Holzlaube: Campusbibliothek, Eingangsbereich
18 Campusbibliothek Lee (-52952)
Younansardaroud (-50680)
Holzlaube: Campusbibliothek, Neubau Ebene 0
19 Korea-Studien Brochlos (-56895)
Müller (--)
Chang (--)
Holzlaube: Außenbereich (Grünfläche nahe Kolonnaden Eingang L-Str.)
20 Erdforscher-Mitmachlabors gUG Tüngerthal (--)
Jörke (--)
Holzlaube: Außenbereich (Kolonnaden)
21 Collegium Musicum Wyszynski (-54047) Holzlaube: Außenbereich (Kolonnaden)
22 Zeitgeschichte Schrenk (--)
Krekeler (--)
Holzlaube: Außenbereich (Vorplatz nahe Silberlaube)
23 Externes Musikangebot VI W (-73622)
Omelchuk (--)
Hinse (--)
Holzlaube: Außenbereich (Vorplatz oder Kolonnaden)
24 Konfuzius-Institut Leutner (-57108)
Vogler (-72888)
Holzlaube: Außenbereich (Vorplatz, Grünfläche)
25 FB Veterinärmedizin Friese (-51827)
Blasse (-58886)
Silberlaube:
26 Lernbereich Mathematik Hinkelammert (-62952) Silberlaube: K23/11
27 Sachunterricht Köster (-53318)
Madany (-56301)
Nicht (-55978)
Silberlaube: KL23/121a
28 Sachunterricht Köster (-53318)
Madany (-56301)
Nicht (-55978)
Silberlaube: KL23/123
29 Sachunterricht Köster (-53318)
Madany (-56301)
Nicht (-55978)
Silberlaube: KL23/140
30 Konfuzius-Institut Leutner (-57108)
Vogler (-72888)
Silberlaube: L23 (Flurbereich)
31 Zeitgeschichte Schrenk (--)
Krekeler (--)
Silberlaube: L23 (Flurbereich)
32 Biol. Psychologie und Kognitive Neurowissenschaft Heekeren (-57843)
Bruckner (-51266)
Schmidt (-55716)
Silberlaube: JK24/140
33 Neurocomputation and -imaging Unit & Schlauluchs UG Schmidt (-55716) Silberlaube: JK24/140
34 Niederländische Philologie Hüning (-54807)
De Wilde (-54867)
Krämer (-52458)
Silberlaube: K24 (Flurbereich)
35 Niederländische Philologie Hüning (-54807)
De Wilde (-54867)
Krämer (-52458)
Silberlaube: K24/10
36 IZ Europäische Sprachen Meinschaefer (-54635)
Lembeck (-59669)
Silberlaube: K24/10
37 IZ Europäische Sprachen Meinschaefer (-54635)
Lembeck (-59669)
Silberlaube: K24/105
38 Computational Cognitive Neuroscience Ostwald (-56860)
Horvath (-56860)
Schmidt (-55716)
Silberlaube: K24/11
39 Computational Cognitive Neuroscience Ostwald (-56860)
Horvath (-56860)
Schmidt (-55716)
Silberlaube: K24/11 und JK24/140
40 Center for Applied Neuroscience Tamm (-55628) Silberlaube: JK25/130 (Sehlabor)
41 Center for Applied Neuroscience Tamm (-55628) Silberlaube: JK25/132
42 Kolleg-Forschergruppe Fanenbruck (-62847) Silberlaube: K25 (Nische)
43 Public Economics Schöb (-51240)
Arlinghaus (-51244)
Silberlaube: K25/11
44 Marketing Raithel (-53596)
Mafael (-52047)
Silberlaube: K25/11
45 Business- und Dienstleistungsmarketing Kleinaltenkamp (-52493)
Soltani (-52493)
Silberlaube: KL25/104
46 Kolleg-Forschergruppe Fanenbruck (-62847) Silberlaube: KL25/112
47 OEI: Wirtschaft Grigoriadis (-57037)
Gube (-54008)
Schroeter (-52285)
Silberlaube: KL25/112
48 Bienenkunde Polaczek (-62507)
Gayte (-53945)
Matys (-62225)
Silberlaube: JK26/140
49 FB Veterinärmedizin Friese (-51827)
Blasse (-58886)
Silberlaube: K26 (Nische und Flurbereich)
50 Persönlichkeitspsychologie und Psych. Diagnostik Detel (-60672)
Schmidt (-52904)
Silberlaube: K27 (Nische vor ZEDAT)
51 Studentenwerk Berlin Ratzel (--) Silberlaube: KL29 Hörsaal 1a
52 Brain Language Labor Hanna (-53656)
Arndt (-58140)
Rostlaube: JK28/112
53 Centrum Modernes Griechenland (CeMoG) Kosmas (-58073)
Pechlivanos (-52225)
Rostlaube: JK28/130
54 Byzantinistik Niehoff-Panagiotidis (-52944)
Ulbricht (-53364)
Rostlaube: JK28/130
55 Centrum Modernes Griechenland (CeMoG) Kosmas (-58073)
Pechlivanos (-52225)
Rostlaube: K28 (Nische)
56 Brain Language Labor Hanna (-53656)
Arndt (-58140)
Rostlaube: K29 (Treffpunkt)
57 Sozial- und Kulturanthropologie Dilger (-56872)
Dohrn (-62892)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
58 Berlin GS Muslim Cultures and Societies Gräf (-72845) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
59 Dual Career & Family Service Hippich (-52761)
Schröder (--)
Müller-Mechsner (-51137)
Rostlaube: KL29 (Foyer, Garderobe)
60 Unishop Fischdick (-55064)
Wachsmuth-Melm (-73491)
Rostlaube: KL29 (Foyer, Garderobe)
61 SchülerUni Nachhaltigkeit + Klimaschutz Braun-Wanke (-51599) Rostlaube: KL29 (Foyer, nahe Treppe)
62 Berlin GS Muslim Cultures and Societies Gräf (-72845) Rostlaube: KL29 (im Foyer neben KL29/135)
63 Erziehungswiss. Zukunftsforschung Consentius (-56847)
Kleinschmidt (-58754)
Dannenberg (-58397)
Rostlaube: KL29 Hörsaal 1a
64 Centrum Modernes Griechenland (CeMoG) Kosmas (-58073)
Pechlivanos (-52225)
Rostlaube: KL29 Hörsaal 2
65 Klinische Psychologie und Psychotherapie Botsford (-63696) Rostlaube: KL29/110
66 Erziehungswiss. Zukunftsforschung Consentius (-56847)
Kleinschmidt (-58754)
Dannenberg (-58397)
Rostlaube: KL29/111
67 Sozial- und Kulturanthropologie Dilger (-56872)
Dohrn (-62892)
Rostlaube: KL29/135
68 Berlin GS Muslim Cultures and Societies Gräf (-72845) Rostlaube: KL29/135
69 Hochschulambulanz Trösken (-55041) Rostlaube: KL29/137
70 Hochschulambulanz Trösken (-55041) Rostlaube: KL29/139
71 Philologische Bibliothek Schäfer (-51581) Rostlaube: K30 (Nische)
72 Romanische Philologie Huß (-57315)
Pérez Medrano (-51411)
Rostlaube: JK31/102
73 Romanische Philologie Huß (-57315)
Pérez Medrano (-51411)
Rostlaube: K31 (Nische)
74 FB Rechtswissenschaft Räuker (--)
Fijal (-52527)
Rostlaube: K31 (PhilBib)
75 Philologische Bibliothek Schäfer (-51581) Rostlaube: K31 (PhilBib)
76 Romanische Philologie Huß (-57315)
Pérez Medrano (-51411)
Rostlaube: K31/102
77 Allg. Psychologie und Neuropsychologie Niedeggen (-55607)
Lubitz (-65230)
Rostlaube: KL32/102
© Freie Universität Berlin | Feedback |
Stand: 26.02.18