Zum Inhalt
Zur Navigation

Lange Nacht der Wissenschaften an der Freien Universität Berlin

Alles zum Standort Habelschwerdter Allee 45 ("Rost-/Silberlaube")
mit Neubau Fabeckstr. 23/25 ("Holzlaube") und Vorplatz

Lage der Räume

Link zur Online-Raumsuche des Gebäudes (© "3D-Berlin"), ohne Darstellung der konkreten Raumbelegung am Abend.

Neben den Haupteingängen an der Habelschwerdter Allee und Fabeckstr. (K-Gang) sind in diesem Jahr wieder die Zugänge im Kolonnadenbereich offen: Eingang L-Str. sowie der Institutseingang der Holzlaube. Eingänge von der Otto-von-Simson-Str. bzw. dem Rudi-Dutschke-Weg) sowie der Schwendener Str. sind nicht geöffnet. Die Campus-Bibliothek erreicht man über den inneren Eingang L-Straße der Silberlaube.

Medientechnik, Hausinspektion und Pforte

Technischer Bereich Ansprechperson Telefon
Medientechnik (KL29-220) E-Mail 838-55500
Pforte Rostlaube 838-54553
Pforte Silberlaube 838-54630
  

 

Luftbild von 08/15
©Geoportal Berlin / DOP20RGB

Beteiligte Einrichtungen und belegte Räume

44 Einrichtungen mit 96 registrierten Projekten
# Fachrichtung / AG Ansprechperson (Tel.) Raum / Fläche
1 Vorderasiatische Archäologie Bonatz (-55033)
Weiss (-60763)
Holzlaube: 0.1067 (Lounge Erdgeschoss)
2 Konfuzius-Institut Vogler (-72888) Holzlaube: 0.1100 (Flur entlang Kolonnade)
3 Altorientalistik Kitazumi (-65091)
Béranger (-71399)
Holzlaube: 0.2050 (Flurbereich)
4 Ägyptologisches Seminar Steinbach-Eicke (-56803)
Carvalho Gomes (-70223)
Holzlaube: 0.2050 (Flurbereich)
5 Semitistik und Arabistik Talay (-60363)
Kouriyhe (-53623)
Reichel (--)
Holzlaube: 0.2050 (Flurbereich)
6 Altorientalistik Kitazumi (-65091)
Béranger (-71399)
Holzlaube: 0.2051
7 Ägyptologisches Seminar Steinbach-Eicke (-56803)
Carvalho Gomes (-70223)
Holzlaube: 0.2052
8 Prähistorische Archäologie Kaiser (-51792) Holzlaube: 1.2051
9 Islamwissenschaft Amir-Moazami (-55865) Holzlaube: 1.2052
10 Altorientalistik - Wissenschaftsgeschichte Ossendrijver (-69883) Holzlaube: 1.2058
11 Semitistik und Arabistik Talay (-60363)
Kouriyhe (-53623)
Reichel (--)
Holzlaube: 2.2058
12 Iranistik Cantera (-61148)
Härtel (-72294)
Holzlaube: 2.2059
13 Konfuzius-Institut Vogler (-72888) Holzlaube: 0.2100 (1. Treppenhaus)
14 Konfuzius-Institut Vogler (-72888) Holzlaube: 0.2101
15 FB Rechtswissenschaft Räuker (--) Holzlaube: K30 (Philologische Bibliothek)
16 Physische Geographie I Schütt (-70479)
Jouaux (-61123)
Bitzan (-60051)
Holzlaube: Kolonnaden
17 Englische Linguistik Wilton (-70442) Holzlaube: Holzlaube Außenbereich
18 Vorderasiatische Archäologie Bonatz (-55033)
Weiss (-60763)
Holzlaube: Außenbereich
19 Prähistorische Archäologie Kaiser (-51792) Holzlaube: Außenbereich
20 Hydrogeologie Schneider (-70653)
Karthikeyan (-64513)
Silberlaube:
21 Cognitive Neuroscience Berlin (CCNB) Schmidt (-64975) Silberlaube: K23 (Treffpunkt Eingang K-Straße)
22 Exzellenz-Cluster Liberal Script (SCRIPTS) Hamschmidt (-66768) Silberlaube: K23/11
23 OEI: Wirtschaft Grigoriadis (-57037)
Wach (-71367)
Silberlaube: L23 0.3099
24 Verhaltensökonomie Mohr (-60607) Silberlaube: JK24/140
25 Sonderpädagogik Tan (--)
Adani (-66727)
Silberlaube: K24/10
26 Department of Management Jackson (-52132) Silberlaube: K24/11
27 Grundschulpädagogik Hinkelammert (-62952) Silberlaube: KL24/122d
28 Romanische Philologie Meinschaefer (-54635)
Mihm (-60693)
Barney Seidel (-54500)
Silberlaube: K25/11
29 Romanische Philologie Meinschaefer (-54635)
Mihm (-60693)
Barney Seidel (-54500)
Silberlaube: KL25/104
30 Planetologie und Fernerkundung Gross (-70500)
Pott (-70575)
Silberlaube: KL25/134
31 Planetologie und Fernerkundung Gross (-70500)
Pott (-70575)
Silberlaube: L25 (Flurbereich)
32 Geophysik Gutjahr (-70594)
Kummerow (-70589)
Silberlaube: L25 (Flurbereich)
33 Allg. Psychologie und Neuropsychologie Niedeggen (-55607)
Steggemann (-56774)
Silberlaube: JK26/139 + JK26/140
34 Sprachwissenschaft Jakobs (--)
Pankau (-75726)
Knechtges (-75726)
Rostlaube: JK28 (Brain Language Laboratory)
35 Sprachwissenschaft Jakobs (--)
Pankau (-75726)
Knechtges (-75726)
Rostlaube: JK28/130
36 Sprachwissenschaft Jakobs (--)
Pankau (-75726)
Knechtges (-75726)
Rostlaube: JK28/130 und K28 (Flurbereich)
37 Tropenveterinärmedizin Nijhof (-62326) Rostlaube: KL29
38 Tier- und Umwelthygiene Rösler (-51845)
Conradi (-72467)
Robé (-59004)
Rostlaube: KL29
39 Tierpathologie Bartenschlager (-65245) Rostlaube: KL29
40 Klinik für Klauentiere Müller (-62261)
Höltig (-62261)
Forkmann (-62632)
Rostlaube: KL29
41 Pharmakologie und Toxikologie Bäumer (-63754)
Bröer (-71320)
Filor (-75909)
Rostlaube: KL29
42 Tierschutz Krehl (-58595)
Thöne-Reineke (-65633)
Rostlaube: KL29
43 Unishop Fischdick (-55064)
Brumm (-73491)
Rostlaube: KL29 (Foyer, Theke rechts)
44 Neuere Geschichte Bauerkämper (-54541)
Kindler (-59423)
Rostlaube: KL29 Hörsaal 1a
45 Virologie Denner (-63059)
Malik (-51833)
Rostlaube: KL29 Hörsaal 2
46 Veterinär-Biochemie Ludewig (-71407)
Einspanier (-62575)
Dreher (-56994)
Rostlaube: KL29/110
47 Veterinär-Biochemie Ludewig (-71407)
Einspanier (-62575)
Dreher (-56994)
Rostlaube: KL29/111
48 Ausbildung Tierpflege Reichstein (-62494) Rostlaube: KL29/135
49 Weiterbildungszentrum Schulz (-70028)
Niebel (-66240)
Rostlaube: JK30/151
50 Centrum Modernes Griechenland (CeMoG) Pechlivanos (-52225)
Kosmas (-58073)
Rostlaube: K30 (Flur vor PhilBib)
51 Allg. und Vergleichende Literaturwissenschaft Schmid (-62874)
Albers (-56420)
Rostlaube: K30 (Philologische Bibliothek)
52 FB Rechtswissenschaft Räuker (--) Rostlaube: K30 (Philologische Bibliothek)
53 Diversity in den Geisteswissenschaften Allal (-55669) Rostlaube: JK31/101
54 Soziologie Teney (-72387) Rostlaube: JK31/101
55 Byzantinistik Niehoff-Panagiotidis (-52944)
Rezaei (-52944)
Sadeghi Seraji (--)
Rostlaube: JK31/102
56 Kriminologie Drenkhahn (-54719)
Tanz (-50018)
Rostlaube: K31/102
57 Zeitgeschichte Buggeln (-59149) Rostlaube: KL32/102
58 Sprachwissenschaft Jakobs (--)
Pankau (-75726)
Knechtges (-75726)
Rostlaube: K28, K27 (Flurbereich)
59 Weiterbildungszentrum Schulz (-70028)
Niebel (-66240)
Rostlaube: Treffpunkt JK30/151
© Freie Universität Berlin | Feedback |
Stand: 28.05.23