Zum Inhalt
Zur Navigation

Lange Nacht der Wissenschaften an der Freien Universität Berlin

Alles zum Standort Habelschwerdter Allee 45 ("Rost-/Silberlaube")
mit Neubau Fabeckstr. 23/25 ("Holzlaube") und Vorplatz

Lage der Räume

Link zur Online-Raumsuche des Gebäudes (© "3D-Berlin"), ohne Darstellung der konkreten Raumbelegung am Abend.

Neben den Haupteingängen an der Habelschwerdter Allee und Fabeckstr. (K-Gang) sind in diesem Jahr wieder die Zugänge im Kolonnadenbereich offen: Eingang L-Str. sowie der Institutseingang der Holzlaube. Eingänge von der Otto-von-Simson-Str. bzw. dem Rudi-Dutschke-Weg) sowie der Schwendener Str. sind nicht geöffnet. Die Campus-Bibliothek erreicht man über den inneren Eingang L-Straße der Silberlaube. Einen Übersichtsplan des größten Gebäudes der Freien Universität für den Abend des finden Sie unter "Downloads". Dort sind auch die Zu- und Ausstiegspunkte für alle vier Rundkurse mit insgesamt 7 Bussen vor dem Gebäude eingezeichnet. Zum anderen sind dort auch vorgegebene Laufwege im Gebäude erkennbar, wie sie auch die App darstellt.

Medientechnik, Hausinspektion und Pforte

Technischer Bereich Ansprechperson Telefon
Medientechnik (KL29-220) E-Mail 838-55500
Pforte Rostlaube 838-54553
Pforte Silberlaube 838-54630
  

 

"Busbahnhof" am Abend

-->
Luftbild von 08/15
©Geoportal Berlin / DOP20RGB

Beteiligte Einrichtungen und belegte Räume

50 Einrichtungen mit 102 registrierten Projekten
# Fachrichtung / AG Ansprechperson (Tel.) Raum / Fläche
1 Altorientalistik - Wissenschaftsgeschichte Ossendrijver (-69883) Holzlaube:
2 Vorderasiatische Archäologie Bonatz (-55033)
Weiss (-60763)
Holzlaube:
3 Prähistorische Archäologie Kaiser (-51792) Holzlaube:
4 Semitistik und Arabistik Talay (-60363)
Kouriyhe (-53623)
Reichel (--)
Holzlaube:
5 Iranistik Cantera (-61148)
Härtel (-72294)
Holzlaube:
6 Semitistik und Arabistik Talay (-60363)
Kouriyhe (-53623)
Reichel (--)
Holzlaube: T51, Eingang Arkadengang
7 Ägyptologisches Seminar Steinbach-Eicke (-56803)
Carvalho Gomes (-70223)
Holzlaube: T51, Eingang Arkadengang
8 Altorientalistik Kitazumi (-65091)
Béranger (-71399)
Holzlaube: T51, Eingang Arkadengang
9 Altorientalistik Kitazumi (-65091)
Béranger (-71399)
Holzlaube: 0.2051
10 Ägyptologisches Seminar Steinbach-Eicke (-56803)
Carvalho Gomes (-70223)
Holzlaube: 0.2052
11 Islamwissenschaft Amir-Moazami (-55865) Holzlaube: 1.2052
12 Angewandte Geographie Schulte (-70253)
Reinhardt-Imjela (-70353)
Holzlaube: Kolonnaden
13 Physische Geographie I Schütt (-70479)
Jouaux (-61123)
Bitzan (-60051)
Holzlaube: Kolonnaden
14 Prähistorische Archäologie Kaiser (-51792) Holzlaube: Außenbereich
15 Vorderasiatische Archäologie Bonatz (-55033)
Weiss (-60763)
Holzlaube: Außenbereich
16 Konfuzius-Institut Vogler (-72888) Holzlaube: Raumvergabe ausstehend
17 Zeitgeschichte Buggeln (-59149) Silberlaube:
18 Hydrogeologie Schneider (-70653)
Karthikeyan (-64513)
Silberlaube:
19 Cognitive Neuroscience Berlin (CCNB) Schmidt (-64975) Silberlaube: K 23 (Treffpunkt Eingangsbereich)
20 OEI: Wirtschaft Grigoriadis (-57037)
Wach (-71367)
Silberlaube: L23 0.3099
21 Verhaltensökonomie Mohr (-60607) Silberlaube: JK24/140
22 Allg. und Neurokognitive Psychologie Lüdtke (-55193)
Lüdtke (-55193)
Silberlaube: K24/10
23 Sonderpädagogik Tan (--)
Adani (-66727)
Silberlaube: K24/10
24 Department of Management Jackson (-52132) Silberlaube: K24/11
25 Grundschulpädagogik Hinkelammert (-62952) Silberlaube: KL24/122d
26 Planetologie und Fernerkundung Gross (-70500)
Pott (-70575)
Silberlaube: KL25/134
27 Geophysik Gutjahr (-70594)
Kummerow (-70589)
Silberlaube: L25 (Flurbereich)
28 Planetologie und Fernerkundung Gross (-70500)
Pott (-70575)
Silberlaube: L25 (Flurbereich)
29 Allg. Psychologie und Neuropsychologie Niedeggen (-55607)
Steggemann (-56774)
Silberlaube: JK26/139 + Jk26/140
30 Exzellenz-Cluster Liberal Script (SCRIPTS) Hamschmidt (-66768) Silberlaube: Campusbibliothek Altbau (UG)
31 Neuere Geschichte Bauerkämper (-54541)
Kindler (-59423)
Silberlaube: Campusbibliothek?
32 Soziologie Teney (--) Rostlaube:
33 Diversity in den Geisteswissenschaften Allal (-55669) Rostlaube:
34 Weiterbildungszentrum Schulz (-70028) Rostlaube:
35 Politik und Gesellschaft in Afrika Osei (-55527) Rostlaube:
36 Romanische Philologie Meinschaefer (-54635)
Mihm (-60693)
Barney Seidel (-54500)
Rostlaube:
37 Politische Soziologie Faas (-64131) Rostlaube:
38 Sprachwissenschaft Jakobs (--)
Pankau (-75726)
Knechtges (-75726)
Rostlaube: JK28 (Brain Language Laboratory)
39 Sprachwissenschaft Jakobs (--)
Pankau (-75726)
Knechtges (-75726)
Rostlaube: JK28/130
40 Sprachwissenschaft Jakobs (--)
Pankau (-75726)
Knechtges (-75726)
Rostlaube: JK28/130 und K28 (Flurbereich)
41 Tierpathologie Bartenschlager (-65245) Rostlaube: KL29
42 Tropenveterinärmedizin Nijhof (-62326) Rostlaube: KL29
43 Tierschutz Krehl (-58595)
Thöne-Reineke (-65633)
Rostlaube: KL29
44 Tier- und Umwelthygiene Rösler (-51845)
Conradi (-72467)
Robé (-59004)
Rostlaube: KL29
45 Pharmakologie und Toxikologie Bäumer (-63754)
Bröer (-71320)
Filor (-75909)
Rostlaube: KL29
46 Klinik für Klauentiere Müller (-62261)
Höltig (-62261)
Forkmann (-62632)
Rostlaube: KL29
47 Unishop Borek (-73491) Rostlaube: KL29 (Foyer, Theke rechts)
48 Veterinär-Biochemie Ludewig (-71407)
Einspanier (-62575)
Dreher (-56994)
Rostlaube: KL29/110
49 Veterinär-Biochemie Ludewig (-71407)
Einspanier (-62575)
Dreher (-56994)
Rostlaube: KL29/111
50 Ausbildung Tierpflege Reichstein (-62494) Rostlaube: KL29/135
51 Centrum Modernes Griechenland (CeMoG) Pechlivanos (-52225)
Kosmas (-58073)
Rostlaube: K30 (Flur vor PhilBib)
52 Allg. und Vergleichende Literaturwissenschaft Schmid (-62874)
Albers (-56420)
Rostlaube: K30 (Philologische Bibliothek)
53 Öffentliches Recht Aust (-69979)
Krieger (-51453)
Rostlaube: K31 Nische
54 Kriminologie Drenkhahn (-5719)
Tanz (-50018)
Rostlaube: K31/101
55 Rechtswissenschaften Félix Padilla (-)
Kiliç (-)
Rostlaube: KL32/102
56 Sprachwissenschaft Jakobs (--)
Pankau (-75726)
Knechtges (-75726)
Rostlaube: K28, K27 (Flurbereich)
57 Byzantinistik Niehoff-Panagiotidis (-52944)
Rezaei (-52944)
Sadeghi Seraji (--)
Rostlaube: Big and wide space is needed. The room should be suitable for accommodating wide range of audiences
58 FB Rechtswissenschaft Räuker (--) Rostlaube: Campusbibliothek Altbau (UG)
59 Virologie Denner (-63059)
Malik (-51833)
Rostlaube: Hörsaal oder großer Seminarraum mit Beamer
60 Englische Linguistik Wilton (-70442) Rostlaube: nur im Freigelände, Begleitprogramm ggf. in Pavillions oder Innenraum
61 Weiterbildungszentrum Schulz (-70028) Rostlaube: Tour findet über den gesamten Campus statt
© Freie Universität Berlin | Feedback |
Stand: 27.03.23