Zum Inhalt
Zur Navigation

Lange Nacht der Wissenschaften an der Freien Universität Berlin

Alles zum Standort Habelschwerdter Allee 45 ("Rost-/Silberlaube") mit
Neubau Fabeckstr. 23/25 ("Holzlaube") und dem Vorplatz

Lage der Räume (vorläufig)

Link zur Online-Raumsuche des Gebäudes (© "3D-Berlin"), ohne Darstellung der konkreten Raumbelegung am Abend.

In der Desktop-App des Gebäudes sind alle genutzten Veranstaltungsflächen, Räume und empfohlenen Laufwege des Vorjahres dargestellt. Die Aktualisierung mit Daten für den 6. Juni 2020 erfolgt dort Ende April.

Neben den Haupteingängen an der Habelschwerdter Allee und Fabeckstr. (K-Gang) sind in diesem Jahr wieder die Zugänge im Kolonnadenbereich offen: Eingang L-Str. sowie der Institutseingang der Holzlaube. Eingänge von der Parkdeckseite aus (Otto-von-Simson-Str. und Rudi-Dutschke-Weg) sowie der Schwendener Str. sind nicht geöffnet. Die Campus-Bibliothek erreicht man über den EIngang L-Straße der Silberlaube.

Demnächst wird hier ein Übersichtsplan zu finden sein, der alle Laufwege und Eingänge darstellt.

Medientechnik, Hausinspektion und Pforte

Technischer Bereich Ansprechperson Telefon
Medientechnik (KL29-220) E-Mail 838-55500
Hausinspektion Fr. Hamann 838-57425
Pforte Rostlaube 838-54553
Pforte Silberlaube 838-54630
  

 

Luftbild von 08/15
©Geoportal Berlin / DOP20RGB

Beteiligte Einrichtungen und belegte Räume (noch offen!)

60 Einrichtungen mit 132 registrierten Projekten
# Fachrichtung / AG Ansprechperson (Tel.) Raum / Fläche
1 Japanologie Bader (-65329)
Zachmann (-61720)
Blechinger-Talcott (-57104)
Holzlaube: 0.2001
2 Judaistik Eichhorst (-64044) Holzlaube: 0.2002
3 EinS@FU Kulturwissenschaften Eidens (-54546) Holzlaube: 0.2049 (Flur zw. TR2 und TR3)
4 Japanologie Bader (-65329)
Zachmann (-61720)
Blechinger-Talcott (-57104)
Holzlaube: 0.2049 (Flur zw. TR2 und TR3)
5 Konfuzius-Institut Vogler (-72888) Holzlaube: 0.2050 (TR2 Treppenraum 2)
6 Semitistik und Arabistik Mummelthei (-71036)
Gaida (-66468)
Holzlaube: 0.2050 (TR2 Treppenraum 2)
7 Sinologie Guder (-51280) Holzlaube: 0.2051
8 Japanologie Bader (-65329)
Zachmann (-61720)
Blechinger-Talcott (-57104)
Holzlaube: 0.2051
9 Japanologie Bader (-65329)
Zachmann (-61720)
Blechinger-Talcott (-57104)
Holzlaube: 0.2052
10 Ägyptologisches Seminar Steinbach-Eicke (-56803)
Kruck (-72865)
Holzlaube: 0.2099 (Flur zw. TR1 und TR2)
11 Judaistik Eichhorst (-64044) Holzlaube: 0.2099 (Flur zw. TR1 und TR2)
12 Prähistorische Archäologie Kaiser (-51792)
Groot (-63601)
Holzlaube: 1.2051
13 Vorderasiatische Archäologie Helmholz (-72432) Holzlaube: 1.2052
14 Klassische Archäologie Müller (-65980)
Ulmer (-53712)
Holzlaube: 1.2058
15 Klassische Archäologie Müller (-65980)
Ulmer (-53712)
Holzlaube: 1.2058 (oder ggf. Freifläche vor 1.2064)
16 Klassische Archäologie Müller (-65980)
Ulmer (-53712)
Holzlaube: 1.2058 (Terrasse daneben)
17 Prähistorische Archäologie Kaiser (-51792)
Groot (-63601)
Holzlaube: 1.2058 (Terrasse daneben)
18 Klassische Archäologie Müller (-65980)
Ulmer (-53712)
Holzlaube: 1.2059
19 Prähistorische Archäologie Kaiser (-51792)
Groot (-63601)
Holzlaube: 1.2059
20 Semitistik und Arabistik Mummelthei (-71036)
Gaida (-66468)
Holzlaube: 2.2051
21 Semitistik und Arabistik Mummelthei (-71036)
Gaida (-66468)
Holzlaube: 2.2058 (mit Terrasse)
22 Iranistik Tavakoli-Borazjani (-52575)
Omarkhali (-66840)
Cantera (-61148)
Holzlaube: 2.2059
23 Semitistik und Arabistik Mummelthei (-71036)
Gaida (-66468)
Holzlaube: 2.2063
24 Korea-Studien Felsner (-56894) Holzlaube: 0.2100 (TR1 Treppenraum Eingang)
25 Klassische Archäologie Müller (-65980)
Ulmer (-53712)
Holzlaube: 1.2103 (OG Übergang zur Silberlaube)
26 Exzellenz-Cluster Contestations of the Liberal Script (SCRIPTS) Hamschmidt (-66768)
van Hoof-Maurer (-71956)
Holzlaube: Campusbibliothek Altbau (EG)
27 FB Rechtswissenschaft Räuker (--) Holzlaube: Campusbibliothek Altbau (UG)
28 Exzellenz-Cluster Contestations of the Liberal Script (SCRIPTS) Hamschmidt (-66768)
van Hoof-Maurer (-71956)
Holzlaube: Campusbibliothek Altbau (UG)
29 Konfuzius-Institut Vogler (-72888) Holzlaube: Vorplatz (Grünfläche)
30 Collegium Musicum Gühne (-54047) Holzlaube: Vorplatz (Kolonnaden)
31 Cateringangebot Jarocki (--)
Dalessandro (--)
Holzlaube: Vorplatz (nahe Silberlaube)
32 Externes Cateringangebot Sonnenberg (--)
Laum (--)
Zviagine (--)
Holzlaube: Vorplatz (Rückseite Silberlaube)
33 Externes Musikangebot VI W (-73622)
Omelchuk (--)
Silberlaube: K, L, auch Außenbereich
34 Public Economics Schöb (-51240)
Günther (-60019)
Miltner (-51249)
Silberlaube: K23/11
35 Unternehmensrechnung und Controlling Bigus (-52509)
Kranz (-63743)
Silberlaube: K23/11
36 Sachunterricht Weichert (-60661)
Mehrtens (-70324)
Brämer (-07068)
Silberlaube: KL23/123 (SuNawi Lernwerkstatt), KL23/121a
37 Sachunterricht Weichert (-60661)
Mehrtens (-70324)
Brämer (-07068)
Silberlaube: KL23/140 und KL23/106-108
38 Nordamerikastudien (JFKI) Gienow-Hecht (-66203)
Steinhardt (-53603)
Brunke (-53603)
Silberlaube: JK24/140
39 Studienberatung und Psych. Beratung Petri (-61030) Silberlaube: K24 (Flur)
40 Studienberatung und Psych. Beratung Petri (-61030) Silberlaube: K24/10
41 Internationale Kommunikation Richter (-58898)
Smith (-60885)
Silberlaube: K24/10
42 Studienberatung und Psych. Beratung Petri (-61030) Silberlaube: K24/105
43 Hochschulambulanz Trösken (-55041)
Kerber (-63093)
Engelke (-67522)
Silberlaube: K24/11
44 Didaktik der Geschichte Lücke (-56768)
Beckmann (-51543)
Trenczek (-52424)
Silberlaube: KL24/122c
45 Lernbereich Mathematik Hinkelammert (-62952) Silberlaube: KL24/122d
46 FU Lehrerbildung Dohrmann (-66246) Silberlaube: L24 (Flur)
47 Exzellenz-Cluster Contestations of the Liberal Script (SCRIPTS) Hamschmidt (-66768)
van Hoof-Maurer (-71956)
Silberlaube: L24 (vor Campusbibliothek)
48 Center for Cognitive Neuroscience Berlin (CCNB) Kirilina (-51261) Silberlaube: K25/11
49 Center for Cognitive Neuroscience Berlin (CCNB) Kirilina (-51261) Silberlaube: K25/11 (Treffpunkt)
50 Allg. Psychologie und Neuropsychologie Niedeggen (-55607) Silberlaube: JK26/139
51 Allg. Psychologie und Neuropsychologie Niedeggen (-55607) Silberlaube: JK26/140
52 Centrum Modernes Griechenland (CeMoG) Kosmas (-58073)
Pechlivanos (-52225)
Rostlaube: JK28/130
53 Centrum Modernes Griechenland (CeMoG) Kosmas (-58073)
Pechlivanos (-52225)
Rostlaube: K28 (Flurbereich)
54 Centrum Modernes Griechenland (CeMoG) Kosmas (-58073)
Pechlivanos (-52225)
Rostlaube: K28 (Nische)
55 Cateringangebot Jarocki (--)
Dalessandro (--)
Rostlaube: K29 (Nische)
56 Tierschutz Thöne-Reineke (-65633)
Ladwig-Wiegard (-70862)
Rost (-56034)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
57 Tropenveterinärmedizin Nijhof (-62326) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
58 Tier- und Umwelthygiene Rösler (-51830)
Friese (-51827)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
59 Veterinary Public Health Meemken (-63847)
Oswaldi (-65177)
Isbrandt (-68405)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
60 Innere Medizin & Diagnostik f. Heimtiere Kohn (-62384)
Müller (-62388)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
61 Tierpathologie Langenhagen (-66842) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
62 Pharmakologie und Toxikologie Bäumer (-63754) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
63 Tierernährung Vahjen (-56496) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
64 Klinik für Klauentiere Müller (-62261)
Lutz (-62261)
Forkmann (-62261)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
65 Bienenkunde Einspanier (-62575)
Polaczek (-53945)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
66 Epidemologie und Biometrie: Systemmodellierung Belik (-61129) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
67 Mikrobiologie und Tierseuchen Schwarz (-61627) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
68 Unishop Wachsmuth-Helm (-73491) Rostlaube: KL29 (Foyer, Theke rechts)
69 Ernst-Reuter-Gesellschaft (ERG) Dutschke (-59804) Rostlaube: KL29 (Foyer, Theke)
70 Master Zukunftsforschung Dannenberg (-58397)
Körting (-58754)
Rostlaube: KL29 Hörsaal 1a
71 Betriebswirtschaftslehre Jackson (-52132) Rostlaube: KL29 Hörsaal 2
72 Veterinär-Physiologie Stumpff (-62595)
Sommerer (-62596)
Rostlaube: KL29/110
73 Bienenkunde Einspanier (-62575)
Polaczek (-53945)
Rostlaube: KL29/111
74 Ausbildung Tierpflege Reichstein (-62494) Rostlaube: KL29/135
75 Virologie Käufer (-51936)
Osterrieder (-51822)
Veit (-51891)
Rostlaube: KL29/137
76 Weiterbildungszentrum Hülsewede (-64712)
Niebel (-66240)
Rostlaube: JK30/151
77 Weiterbildungszentrum Hülsewede (-64712)
Niebel (-66240)
Rostlaube: K30 (Nische)
78 Klinische Psychologie und Psychotherapie Wirz (-61087) Rostlaube: JK31/102
79 Zeitgeschichte Lutz (--)
Reusch (-61968)
Finken (--)
Rostlaube: K31 (Flur und Nische)
80 Architekturgeschichte Freigang (-53812) Rostlaube: K31 (Flur vor PhilBib)
81 Zeitgeschichte Lutz (--)
Reusch (-61968)
Finken (--)
Rostlaube: K31/101
82 Byzantinistik Niehoff-Panagiotidis (-52944)
Purwins (-52944)
Pirtea (-63360)
Rostlaube: K31/102
83 Latinistik Möller (-72683)
Badura (-50880)
Rostlaube: K31/102
84 SFB 1171: Affective Societies Slaby (-56261)
Kohpeiß (-67388)
Rostlaube: KL32/102
85 Cateringangebot Jarocki (--)
Dalessandro (--)
Rostlaube: Vorplatz neben Eingang K-Str.
86 FB Veterinärmedizin Rösler (-51830)
Stumpff (-62595)
Rostlaube: Foyer Hörsäle, KL29 135,137,139; KL 29/110; KL29/111
© Freie Universität Berlin | Feedback |
Stand: 03.12.20